domingo, diciembre 4, 2022





Este fin de semana largo llega la 53ª Fiesta de la Corvina Rubia con cuatro días de celebración en Mar de Ajó

Mar de Ajó se prepara para la 53ª Fiesta de la Corvina Rubia y Promoción Turística, donde se podrá disfrutar de espectáculos, patio de comidas, desfile institucional, concurso de pesca y una variedad de actividades para disfrutar en familia.

El evento que cada año convoca a vecinos de todo el Partido de La Costa también espera recibir una importante cantidad de visitantes ya que se desarrollará durante este fin de semana largo con la apertura el viernes 18 y el gran cierre el lunes 21 de noviembre con la presentación de la consagrada banda Turf.

Durante los cuatro días, en Avenida Libertador y Avenida Tucumán habrá shows en vivo con artistas locales, regionales y nacionales, paseo gastronómico con una variedad de opciones, actividades para los chicos, feria artesanal y muchas sorpresas.

Además, se llevará a cabo el tradicional desfile institucional y el concurso de pesca con importantes premios.

El cronograma completo de la Fiesta de la Corvina Rubia es el siguiente:

VIERNES 18
Escenario Mayor (Libertador y Tucumán)
20.20: Estrellas de Plata
21.00: Apertura Escenario, Ballet Municipal de La Costa
21.30: La Re Band
22.10: Gauchos de Güemes
22.20: Presentación de postulantes al reinado
22.50: Il Corpo Urbano
23.00: Dystopia
23.50: La Rumbera
00.30: Santhyago Ríos

SÁBADO 19
Av. Libertador y Castelli
15.00: Desfile Cívico Institucional

Escenario Mayor (Libertador y Tucumán)
20.20: GG De Ida
21.00: Apertura Ritmo Taller
21.25: Serie 2
22.05: Estudio Florencia Carrera
22.15: Pasada presentación de postulantes
22.45: Taller Municipal de Folclore (Tordillo)
22.55: Eloisa Hirigoyen
23.50: Elección nuevas Soberanas.
00.20: Sabor Colombiano
01.10: La Trasnoche del Estudio Multicultural.

DOMINGO 20
Playa bajada Yunque, Nueva Atlantis.
9.00 a 14.00: Concurso de Pesca

Escenario Mayor (Libertador y Tucumán)
17.30: Marter Class abierta de Zumba
20.00: Los Katy’s
20.30: Los Varelas
21.00: Apertura Il Corpo
21.25: Instituto Ragazza
21.35: Bagual
22.15: Escuela Municipal de Bellas Artes (Gral. Madariaga)
22.25: Fomento San Bernardo
22.30: Legado Nativo
23.05: Sorteo bono colaboración
23.15: Saludos reinas invitadas
23.40: Ariel Torres
00.20: La Kuppe
01.20: La Trasnoche del Estudio Multicultural

LUNES 21
Escenario Mayor (Libertador y Tucumán)
20.30: Los Varelas
21.00: Apertura Outshine Crew
21.25: Semblanza
21.35: Grupo Uriel
22.10: Il Corpo Jazz
22.20: Mariana Santander
23.00: Palabras soberanas electas y Comisión Directiva
23.20: Turf

Latest Posts

Dolores